Как начать вторую карьеру

Как перейти в новую сферу и не пожалеть об этом

Ещё 10 лет назад карьерный путь обычно был линейным. Сотрудники старались остаться в одной компании и постепенно подниматься от должности к должности. Сейчас рынок изменился, всё чаще появляются люди, готовые сменить не только компанию, но и специальность. Профессионалы покидают высокие посты и отказываются от больших зарплат, чтобы начать вторую карьеру.

Вторая карьера — это возможность выбрать новое направление деятельности с учётом всего того, что вы уже знаете о себе. Амбиции и предпочтения в 20 и 40 лет могут быть очень разными. Мы открываем для себя новые интересы, меняем привычки. Появляются новые специальности, старые видоизменяются.

Начать вторую карьеру — большой шаг. Придётся конкурировать со специалистами моложе вас, начинать с первых ступеней карьерной лестницы и небольших зарплат. В итоге можно обнаружить, что ожидания от новой сферы не оправдались.

Разбираемся, как начать вторую карьеру, чтобы не пожалеть о своём выборе.

Почему вы хотите перемен

Чтобы выбрать направление и начать действовать, нужно обозначить причину, по которой вы хотите начать новую карьеру. Это поможет определить дальнейшую стратегию.

  1. Вы готовы превратить хобби в работу или хотите посвятить себя увлекательному занятию, на которое обычно не хватает времени. В этом случае вам нужно посчитать, принесёт ли новая профессия достаточный доход, и приложить усилия, чтобы реализоваться в любимом деле.
  2. На работе что-то не ладится. Это может быть результатом изматывающей конкуренции или следствием того, что ваши навыки не используются в полной мере. С годами ваша специальность может становиться менее востребованной. В таком случае стоит повысить квалификацию и перейти в смежную профессию.
  3. Вы достигли потолка в первой карьере, покорили все вершины и не видите возможностей для дальнейшего роста, а расти хочется. В этом случае можно выбрать новую специальность, которая будет актуальна не один десяток лет, и обозначить для себя новые цели.

Как выбрать направление

Чтобы понять, в каком направлении двигаться читайте далее здесь

Оставьте комментарий

18 + 2 =